Где изначально следует размещать план закупок для утверждения?

Доброе утро!Подскажите пожалуйста при составлении плана закупок и плана графика, с чего нужно всё-таки начинать сначала? И на каком сайте изначально утверждается план закупок, на Web-торгах или в ЕИС?Я новичок в этой сфере, поэтому вопросы могут быть сформированы неточно.

, Наталья, г. Красноуфимск
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Наталья,

В соответствии с п.10 ст.21 Закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) заказчики ежегодно на 1 год формируют планы-графики и утверждают в течение 10 рабочих дней после получения ими объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств или утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством Российской. Утвержденные планы-графики подлежат размещению в единой информационной системе в течение 3 рабочих дней с даты утверждения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну.

Источник: www.pro-goszakaz.ru/article/101701-qqq-16-m12-razmeshchenie-plana-plana-grafika-i-kontrakta-v-eis

Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

План закупок формируется на очередной финансовый год на сайте ЕИС, а также на плановый период, обычно это два последующих года (2018-2019 годы). Заказчики при формировании плана закупок должны учитывать сроки действия законов о бюджете (федеральные учреждения учитывают действие федерального бюджета, региональные или муниципальные – бюджеты субъекта РФ или муниципалитета, соответственно).

Затем, на основании плана закупок формируется план-график, также на очередной финансовый и плановые года.

ФЗ от 5 апреля 2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Статья 17 Планы закупок, ст. 21 планы-графики.