Какое требуется образование для работы воспитателем в детском саду?

здравствуйте!подскажите,могу ли я работать воспитателем в детском саду,обучаясь на 4 курсе педагогического университета(заочно),это мое первое высшее образование.Работаю в детском саду с самого начала обучения.Заведующая говорит,что будет созваниваться с департаментом образования по поводу этого вопроса,разрешат ли они мне работать сейчас или прийдется ждать 5 курса

, Анастасия, с. Верхневилюйск
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Квалификационные характеристики должностей педагогических работников содержатся в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“».

Требования к должности воспитателя прописаны в разделе III «Должности педагогических работников». Согласно тексту документа требования к квалификации следующие: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, если у Вас отсутствует законченное среднее профессиональное образование по направлению «образование и педагогика», либо любое другое образование и, например, курсы переподготовки, то формально Ваша квалификация не соответствует предъявляемым требованиям.

Однако принимая во внимание дефицит кадров в данной сфере труда, Ваш профессиональный опыт и высокую вероятность получения Вами диплома о высшем образовании (причем педагогическом)! вряд ли это несоответствие длолжно стать проблемой для Вас.

В вашу пользу могут сработать хорошие деловые отношения с работодателем, а также наличие положительных отзывов от родителей воспитанников. Это не имеет отношения к трудовому законодательству, но на практике имеет значение.

Удачи Вам!