Как снять ограничение на автомобиль наложенный за прописку в квартире из которой выселили по решению суда владельца авто

Здравствуйте! Я купил автомобиль с запретом на регистрационные действия ни я ни продавец об этом не знали. В гибдд машину не поставили на учет, при этом дали распечатку карточку АМТС с номерами СПИ и ИП. Пробив на сайте судебных приставов по номеру ИП

http://fssprus.ru/iss/ip?is%5Bvariant%5D=3&is%5Bip_number%5D=36798%2F16%2F77032-%D0%98%D0%9F

увидел что был суд и продавца авто выселили из квартиры отца но он не выписался т.к. квартира муниципальная но проживает в другом месте. Вопрос: могли ли судебные приставы наложить за это ограничение на автомобиль и как это исправить? Спасибо!

, Максим, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Только погашение долга снимет запрет. Поэтому либо расторгайте дкп либо требуйте от должника погашения

Статья 68. Меры принудительного исполнения
1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным закономустанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;
(п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
(п. 10.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;
(п. 10.2 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Если он выпишется из квартиры и предоставит приставу выписку из домовой книги нового места жительства этого будет достаточно?

  • частично. Но требования останутся