Кто оплачивает независимую экспертизу, если дольщик и застройщик не приходят к единому мнению?

Подскажите, пожалуйста, в случае если при приемке квартиры по ДДУ дольщик и застройщик не приходят к единому мнению о недостатках, застройщик предлагает провести экспертизу, кто должен её оплачивать? и зависит ли это от её результатов?

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Законом этот вопрос не урегулирован.

Как правило, в самом ДДУ предусматривается, за чей счет изначально должна проводиться экспертиза.

Однако важно знать, в чем несогласие застройщика (в том, что имеются недостатки, или же в том, что они являются существенными, препятствующими приемке квартиры, либо застройщик не согласен со сроками устранения недостатков, которые предлагает участник долевого строительства).

В любом случае, согласно ст. 8 Федерального закона № 214:

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

А далее если застройщик отказывается составить и подписать такой акт, предлагая провести какую-то экспертизу, то пусть сам её и проводит (если иное не предусмотрено в ДДУ). А при отказе от этого участник долевого строительства вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.