Как забрать человека из реабилитационного центр, если он был помещен туда по заявлению матери?

Моего друга отправили второй раз в реабилитационный центр,по обращению матери(она заплатила деньги,за ним приехали и насильно забрали и увезли и так два раза).Описали матери все в красках что вылечат от алкогольной и прочей зависимости и тд,а после первой реабилитации он пришел и рассказал всю правду,что там обливают ледяной водой.если с ними не соглашаются,избивают(8 человек на одного)запрещают жаловаться и рассказывать и прочие издевательства.Мать конечно же не особо веря этому,решила его опять туда отправить,и когда человек спал -сотрудники этого центра ворвались и насильно его взяли и увезли.Законно ли это?Причем применяются серьезные насильственные действия за немалые деньги.Как поступить в этой ситуации?Как освободить человека?К кому обратиться?И что будет мне,если я напишу заявление на эту организацию?

, Вика, г. Ейск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Моего друга отправили второй раз в реабилитационный центр, по обращению матери(она заплатила деньги, за ним приехали и насильно забрали и увезли и так два раза)

А ваш друг дееспособен? Мать не является его опекуном? Если он дееспособен, то может просто собраться и уйти из этого учреждения он, насильно там его никто не имеет право удерживать .

Как поступить в этой ситуации? Как освободить человека? К кому обратиться? И что будет мне, если я напишу заявление на эту организацию?

Если друг дееспособен, то он сам и должен написать это заявление

Вика
Клиент, г. Ейск

Он дееспособен,совершеннолетний,мать заплатила деньги и просто так оттуда не выйдешь.Там нет ничего,ни телефона,стоят решетки на окнах,т.е на улицу там не выпускают даже,если что то не так-избивают,пока не согласишься.Ну если конкретней говорить,его лишили связи и просто не выпускают оттуда,так как там охрана.Это как частный коттедж,где якобы реабилитируют людей,но на самом деле просто заставляют делать все с применением силы и берут за этой деньги(рассказывая родственникам все в приукрашенном виде,на что они собственно и ведутся)

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
росто так оттуда не выйдешь.Там нет ничего, ни телефона, стоят решетки на окнах, т.е на улицу там не выпускают даже, если что то не так-избивают, пока не согласишься.Ну если конкретней говорить, его лишили связи и просто не выпускают оттуда, так как там охрана.Это как частный коттедж
Вика

Вика,

Вы описали деяние, образующее состав преступления, предусмотренного следующей статьёй уголовного закона:

УК РФ, Статья 127. Незаконное лишение свободы
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж)в отношении двух или более лиц, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

В данном случае любой гражданин, в том числе и Вы, вправе заявить в полицию о совершаемом преступлении. Обратитесь в дежурную часть ОМВД по месту нахождения столь странного «коттеджа».

Полиция войдёт туда и проверит, действительно ли граждане удерживаются в «центре» вопреки их воле. Если факты подтвердятся, будет возбуждено уголовное дело. Преступление тяжкое!

У меня в практике имелся похожий случай. Родственники несовершеннолетней девушки-цыганки (уже имевшей собственного ребёнка!) обратились ко мне за помощью. Девушка после задержания полицией была временно помещена в детскую больницу, где незаконно удерживалась против её воли. При этом у неё был отобран мобильный телефон.

В полиции адвокат выяснил, что никаких административных или уголовных процедур в отношении девушки не ведётся.

Адвокат, прибыв в больницу, предложил дежурному врачу предоставить свидание с девушкой. Врач отказал, ссылаясь на какие-то правила. Теми же правилами объяснил изъятие телефона. затем вызвал охрану с целью удаления адвоката с территории больницы.

В ответ адвокат (то есть я, мы обычно пишем о себе в третьем лице :)) набрал номер полиции и пояснил, что в данной больниц совершается преступление, предусмотренное ст.127 УК РФ: гражданка насильственно удерживается там вопреки её воле.

Был получен ответ о выезде к месту полицейского наряда для проверки моего заявления.

После этого дежурный врач, не дожидаясь прибытия наряда полиции, незамедлительно освободил девушку.

На этом история закончилась.

Попробуйте такой вариант. Пригласите адвоката и попросите его навестить молодого человека. На месте адвокат сориентируется, как правильно действовать в ситуации.

Вика
Клиент, г. Ейск

Дело еще в том,что он находится совершенно в другом городе,до него добираться сутки.Стоит ли писать заявление?как отразиться это на мне? если я напишу

Дело еще в том, что он находится совершенно в другом городе, до него добираться сутки
Вика

Подайте заявление в своём городе. Полиция перешлёт его в туда, куда положено, по территориальности.

Стоит ли писать заявление?
Вика

Это уже на Ваше усмотрение.

как отразиться это на мне? если я напишу
Вика

Никак не отразится. Любой гражданин вправе подать заявление в полицию о тех фактах, которые представляются ему криминальными. А полиция уже разберётся, так оно или не так. Если Вы не сообщали заведомо ложную информацию, а добросовестно заблуждались относительно известных Вам событий, то состава преступления, именуемого «ложный донос» в Ваших действиях никто не усмотрит. У Вас есть информация, непроверенная. Вы сообщаете её «органам». Они-то не ошибаются, как известно. Пусть проверят.