Имею ли я право на наследство умершего деда?

Доброго времени суток ! Вопрос о наследстве. Являюсь внучкой умершего дела. У деда 2 сына и дочь на данный момент. Третий сын умер-мой отец. С родственниками я не особо общаюсь и мне как то не по себе интересоваться у них про наследство . Дед перед смертью был под присмотром моего дяди(брат отца моего) я с ним не ладила никогда. Имею ли я право получить наследство ? И как это сделать по закону? Как вступить в наследство, куда обратиться ? Завещания скорее всего нет

, Юлия, г. Череповец
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вступайте в наследство

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам надо обратиться к нотариусу, у которого (полагаю) уже открыто наследственное дело Вашими родственниками и подать заявление о принятии наследства. При себе иметь ваше свидетельство о рождении свидетельство о рождении и о смерти вашего отца (если ваша фамилия менялась то свидетельство о браке). До шести месяцев со дня смерти деда это сделать необходимо.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Вы так же имеете право на наследство, обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (где умер дедушка) и заявите о своем желании вступить в наследство.