Могут ли уволить по статье во время нахождения на больничном?

Увольнение по статье?? Могут ли меня уволить по статье, если у сеня есть нарушения, но я нахожусь на больничном??

, Анна, г. Москва
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Анна,

Работника, находящегося на больничном, нельзя уволить по инициативе работодателя (за исключением ликвидации организации) (ст. 81 ТК РФ). В частности, работника на больничном нельзя уволить за прогул или неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, а также в связи с сокращением штата.
Источник: КонсультантПлюс
Анна
Клиент, г. Москва

Татаьяна, спасибо Вам за ответ. Скажите, пожалуйста, мне завтра надо ехать подписать док-ты и забрать трудовую. Мои нарушения в том, что я открыла счет маме и подписалась за нее. Нработаю в банке. Сделала я это по инициативе работодателя, а именно директора отделения! Нас никто не предупреждал , что это нарушение. Дело в том, что это не первый случай в банке. Сперава одна девушка так "попалась" 2 раза. С 3 раза ее уволили по мирному. По соглашению сторон. А именно в нашем отделении по просьбе деректора мы с моей коллегой о крыли счет моей маме и скстре и подписи. Для выполения планов. И теперь меня хотят уволить по статье, а коллегу оставляют!! Скажите , могут ли они меня уволить по статье?

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

В период отпуска увольнение не допускается, должны дождаться выхода на работу.