Как поделить машину с несовершеннолетними детьми после смерти мужа?

Я второй раз замужем. Муж умер. От первого брака у него двое совершеннолетних детей. Мама у него жива. Какую долю получат дети?

, Людмила, г. Екатеринбург
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Людмила,

В случае, если завещание отсутствует, то по закону

1. Наследники первой очереди по закону — дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст. ст. 1142, 1146 ГК РФ).

Соответственно дети, мама умершего наследодателя и вы наследуете в равных долях

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

Я не уточнила, машина была куплена нами совместно, в браке мы семь лет, а машине только два года

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Если есть завещание, составленное мужем.

Имущество мог завещать любому лицу (лицам), (ст. 1119 ГК РФ)

не забываем о праве на обязательную долю:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы (не менее года) наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (п.1 ст. 1149 ГК РФ)

Пусть имущество — 100 р. Завещает все имущество — 100 р. Обязательная доля — 1\2 — 50 р. Дальше 50 р. делим на кол-во наследников.

2. Если завещание мужем не оформлено.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (п. 1 ст. 1142 ГК РФ)
Наследники одной очереди наследуют в равных долях (п. 2 ст. 1141 ГК РФ)

Т.О. дети получат половину имущества Вашего мужа (1\4 — 1-му ребенку, 1\4 — др. ребенку)

С уважением,

Добрый день,

Поскольку машина приобретена в браке, то она является совместным имуществом. (ст. 34 СК РФ)

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. (ст. 1150 ГК РФ)

Доля умершего супруга:

определяется в равных долях (ст. 39 СК РФ), либо согласно брачному договору (если был заключен) (ст. 40, 41 СК РФ),

входит в состав наследства и переходит к наследникам, т.е. делится между ними (ст. 1150 ГК РФ)

Дети получат 2\3 доли мужа.

Доля мужа делится на трех наследников по ровну: 1\3 его матери, 1\3 — 1-му ребенку, 1\3 — др. ребенку.

С уважением,

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Все указанные лица являются наследниками первой очереди. То есть все по закону получат в равных долях по 1/4, включая Вас.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Наследство делится поровну. Поскольку машина является неделимым имуществом в натуре, то она может быть передана одному из наследников.

Самостоятельное деление авто. Наследники сами решают, кому достанется имущество. При этом необходимо учитывать интересы несовершеннолетних и недееспособных граждан. Достигнув согласия, наследники заключают соглашение, требующее соблюдение письменной формы и нотариального заверения. Если наследники потребуют свою долю на автомобиль, тот, кто по соглашению получает право собственности, должен выплатить им компенсации, равные стоимости их доли.
Деление в судебном порядке. Если мирно решить вопрос не удается, спор в отношении наследуемого имущества должен быть передан в суд.