В каких случаях применяется долговая амнистия?

Здравствуйте !

При разводе с женой отдал ей бизнес и кредиты , заключил с ней письменное соглашение . Она перестала платить кредит , банк начал с меня требовать проплат . На данном этапе я 3 года не плачу кредит , долг с меня требуют коллектора , с бывшей женой подал на раздел имущества и выиграл , но она все с себя переоформила . Подскажите каким путём мне лучше действовать дальше ? Реально ли договориться о долговой амнистии ? С кем проще договориться : с банком или коллекторами ?

, Антон, г. Новосибирск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Все зависит от того, насколько выгодные условия Вы сможете предложить кредитору, так как давать такую амнистию никто не обязан. договариваться нужно с тем, кто обладает к Вам правом требования. Если это банк, который лишь технически пользуется услугами коллекторов, то с банком, если же он переуступил свои права коллекторам, то с ними. А вообще подумайте над тем, чтобы подать на банкротство, это реальная возможность попрощаться со всеми долгами.

Александр Нипокс
Юрист

Если не имеете возможности оплатить задолженность подавайте на банкротство, тоже можно сделать с женой если она в результате раздела имущества оказалась вам должна. Кроме того, в ходе банкротства жены можно оспорить её сделки по выводу совместно нажитого имущества. Последнее можно сделать и без банкротства.