Когда выдаются отпускные при уходе работника в отпуск?

Согласно приказу, изданному по организации, программист Грязнев должен был уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск с 15 мая 2013 года. При обращении 14 мая в бухгалтерию организации с просьбой выдать ему причитающуюся за отпуск сумму он получил отказ и предложение придти за расчетом в день выдачи заработной платы всем сотрудникам, то есть 3 июня.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Ирина,

Выплатить отпускные работнику нужно не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1). Например, если отпуск предоставляется работнику с 10.07.2017 (понедельник), отпускные нужно выплатить не позднее 06.07.2017 (четверг).
Дату начала отпуска нужно определить по графику отпусков (ст. 123 ТК РФ).
Если отпускные выплачены позже срока, то работник вправе написать заявление о переносе отпуска на более позднее время. В этом случае вы будете обязаны перенести отпуск (ст. 124 ТК РФ).
Если отпуск не переносится, то вам надо выплатить работнику компенсацию за каждый день просрочки выплаты отпускных. Компенсация рассчитывается так же, как и при несвоевременной выплате зарплаты. Кроме того, за нарушение срока выплаты отпускных организацию и ее должностное лицо могут оштрафовать по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.
Источник цитирования: КонсультантПлюс