Как защитить свои права, если работодатель настраивает коллектив на определенную позицию?

Нахожусь на испытательнои сроке, есть план прохождения испытательного срока. Работодатель оказывает давление с целью увольнения, опрашивает (анкетирует) коллектив на предмет моего соответствия занимаемой должности, т.е. ищет повод для увольнения. Весь коллектив обсуждает данную cитуацию. Эта ситуация отвлекает от работы и подрывает авторитет. Как защитить свои права?

, Лина, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Лина, действия работодателя, направленные на сбор информации о соответствии Вас занимаемой должности в преддверии окончания испытательного срока вполне обоснован и не противоречит закону. Отличие испытательного срока то работы в обычном режиме состоит только в том, что о намерении расторгнуть трудовой договор стороны должны уведомлять друг друга за три дня до предполагаемой даты расторжения. а не за две недели. Во всем остальном — разницы нет, в случае расторжения Вам будет выплачена та же компенсация за неиспользованный отпуск, рассчитанная пропорционально отработанному времени.

На мой взгляд вопрос в другом — если Вы считаете, что коллектив плохо оценит Вас при ответе на вопросы руководителя и сам работодатель такой, что всячески пытается найти способ указать на несоответствие Вас занимаемой должности и подорвать авторитет — стоит ли держаться за такую работу?!

Лина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Работала успешно на данной должности 10 лет, уволилась, вернулась по устному приглашению через 1,5 года. Не ожидала такого отношения. Коллектив изменился, оценят по- разному. Сама анкета не корректно составлена. Оснований оценить плохо - нет, только желание некоторых сотрудников.

Александр Нипокс
Юрист

Главное что бы не было нарушений с вашей стороны. Сделать мало что можно, в лучшем случае восстановится после увольнения и взыскать утраченный заработок (суды в большинстве случаев на стороне работника), моральный вред, написать жалобу в трудовую инспекцию. То что вы написали не повод для жалобы. А так работайте как работали, параллельно ищите работу… Если будут явно не законные требования надо их фиксировать — желательно на видео.