Возобновление исполнительного производства через шесть лет

Добрый день! Шла поручителем по кредиту в 2007г .Случилось худшее, в 2008 начались просрочки. В апреле 2009 г состоялся суд, постановление- взыскать солидарно. В ноябре 2009г было возбуждено ИП, т.к.кризис тех лет не обошел меня стороной и плюс я только что родила - я пришла к пристовам и написала заявление об отсутствии дохода и имущества.

Следующее ИП было в августе 2011 уже с арестом имущества. Но его было недостаточно для удовлетворения долга. Тем не менее я думала что на этом все закончится. Но нет

Вот апрель 2017 - ИП возобновили.

Подскажите пожалуйста, не противоречит ли это ст.21 ФЗ "об исполнительном производстве". Что делать? Мое материальное положение не так уж улучшилось, имущества так и нет.

Все это время основной заемщик в бегах, сумма была большая.

Заранее благодарна! Если ответите, хорошо. Нет - значит дело труба....

, Карина, г. Иркутск
Наталья Кафтанова
Юрист

Добрый день. Срок для предъявления исполнительного листа 3 года, с момента окончания предыдущего исполпроизводства в связи с невозможностью взыскания. Если с 2011 года исполлист не предъявлялся, а предъявлен только теперь, то это незаконно. Пойдите к приставам и ознакомьтесь с исполпроизводством. Возможно, ИП возбуждалось и в истекший период, но вы почему-либо о нем не знали. Если нет, то смело пишите жалобу старшему суд. приставу или прокурору.

Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, взыскатель имеет право на предъявление исполнительного листа вновь, после того как пристав прекращает исполнительное производство. В вашем случае, поговорите с приставом, что трудное материальное положение и выплачивайте ежемесячно небольшими суммами. но имейте в виду, что после того как погасите долг, Вы вправе взыскать его с основного должника в порядке регресса.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года и прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. Если между последним окончанием исполнительного производства и новым возбуждением прошло свыше 3 лет, то срок исполнительного документы должен был истечь, его нельзя предъявлять к исполнению.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Важно знать сколь лет прошло с момента последнего возврата исполнительного листа банку, и через сколько, он подал его снова (промежуток времени). Если более трех лет то, он не подлежит исполнению.