Как оспорить в суде доказательства, предоставляемые ДПС, при отсутствии видеозаписи?

Сотрудники ДПС ссылаются на запись видеорегистратора установленного в их машине. На просьбу показать запись, игнорируют. Под предлогом наличия записи требуют подписать протокол. Вопрос - если отсутствует видеозапись, а протоколы не подписаны можно ли в суде оспаривать нарушение.

, Дмитрий,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий. Полагаю, что у сотрудников ДПС отсутствует какая-либо видеозапись якобы совершенного Вами административного правонарушения, связанного с нарушением правил дорожного движения. В противном случае они бы не уговаривали Вас подписать протокол, а просто пригласили понятых и зафиксировали с их помощью Ваш отказ от подписи.

Вне зависимости от наличия иди отсутствия пождписей в протоколе и видеозаписи постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в соответствии с нормами КоАП РФ.

Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Дмитрий, подписывайте протокол, в котором указывайте, что с видеозаписью не были ознакомлены. А в суде им так и так придется предоставить видео