Отказ от медосвидетельствования на месте

Инспектор остановил меня на дороге и посчитал что я нахожусь в состоянии опьянения. Если я не хочу дышать в трубку которую мне предлагает инспектор но согласен ехать в больницу . Я должен подчинится инспектору и подышать или выбор за мной?

, Виктор, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Необходимо различать освидетельствование (проводится на месте) и медицинское освидетельствование (проводится в медицинской организации).

Вы вправе отказаться от освидетельствования. В этом случае, согласно постановлению Правительства РФ от 26.06.2008 N 475, водитель подлежит направлению на медицинское освидетельствование:

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1.1 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Выбор за Вами.