Как продать квартиру с зарегистрированным несовершеннолетним ребенком?

В комнате, принадлежащей мне (в коммунальной квартире), зарегистрированы мой несовершеннолетний внук 13 лет со своей матерью, но они не имеют право собственности. Квартира признана аварийной непригодной для проживания, поставлена в график кап. ремонта по федеральной программе. В ней никто не проживают с 2010 года. Внук со своей матерью проживают на съемном жилье. Каким образом я могу их перерегистрировать по своему фактическому проживанию в однокомнатную квартиру, где я проживаю с супругой, при условии, что мать внука не согласна на перерегистрацию.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Никаким образом Вы не можете их выписать без их согласия только в случае продажи новый собственник как не членов семьи

Максим Драп
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте!

Если внук и его мама не возражают против снятия с регистрационного учета, то необходимо подать заявление от мамы внука (как от своего имени, так и от имени внука, т.к. он не достиг возраста 14 лет) в орган исполнительной власти (УФМС). В любом случае, после приобретения Вашей квартиры новым собственником, у Вашего внука, его мамы возникнет обязанность сняться с регистрационного учета в данной квартире. При отсутствии согласия указанных лиц сняться с учета — вопрос решается в порядке судопроизводства.