Должна ли я возмещать затраты на обучение при увольнении на испытательном сроке?

Здравствуйте, у меня такой вопрос... 11 апреля меня приняли на должность директора муниципального учреждения, в течении двух недель я прошла обучение по пожарной безопасности, учредитель оплатил учебу, разобравшись с документами учреждения, я решила уволиться на испытательном сроке, должна ли я возмещать транспортные затраты и оплату учебы?

, Ирина, г. Пермь
Наталья Кафтанова
Юрист

Добрый день. Если трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя вы должны отработать какой-то срок после обучения, и увольняетесь без уважительных причин, то должны вернуть стоимость обучения пропорционально неотработанному времени (ст. 249 ТК РФ). Если такого условия в документах нет, но, соответственно, не должны.