Право собственности на дом на дачном участке

Здравствуйте! Есть дачный участок, свет только 5 месяцев в году, воду дают по 1,5 часа несколько раз в неделю, земля в аренде, стоит дом, дом требует огромного ремонта, для жилья не пригоден в данный момент. Землю никто не арендовал 5 лет, жила бабушка, умерла, вроде теперь участок с домом достались ее дочери, но дочь за аренду земли не платит, документов на дом тоже нет. Имеет ли эта дочь какие то права на этот участок и дом? И каким образом она его может продать?

, Наталья, г. Кемерово
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья! Из Вашего вопроса не совсем понятно, земельный участок находится в аренде или его всё-таки «никто не арендовал 5 лет»? Чтобы понять, имеются ли какие-нибудь права на дом, необходимо заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (Выписка из ЕГРН), в которой и будет записано, кто является собственником этого дома. И вообще, есть ли у этого дома собственник. Может быть так, что этот дом вообще не является объектом капитального строительства. Тогда и права на него не будут зарегистрированы. А, возможно, какие-то данные есть. И теперь просто надо всё правильно оформить.
Если же никаких документов нет, а дом ни на кого не оформлен, то возможна продажа его только как садового домика, причём без оформления в Росреестре. Возможно, для этого придётся новому владельцу войти в состав дачного товарищества. Чтобы точнее сказать, надо заказывать те документы, о которых писал ранее. А также надо разговаривать с председателем дачного товарищества — он тоже может что-то подсказать.

Удачи Вам!

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Если это СНТ то переход прав на дачный участок происходит на основании записи председателя СНТ в журнале владельцев дачных домов на территории СНТ