Одолжил у знакомого плеер и потерял, как быть?

Здравствуйте! Интересует ответ на мой вопрос!

В сентября 2015 года я взял у человека, с его разрешения плеер , типо одолжил на небольшой срок. (без всяких расписок и т.п, только лишь на словах)

Стоил он тогда, как и сейчас в районе 2000-2500руб

Сейчас май 2017 год, и я давно потерял этот плеер, и не могу его вернуть ему.

Если он обратится в полицию, под какую статью это подходит, и возможно ли избежать проблем, ввиду давности данного действа?

, Андрей, г. Сыктывкар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. В настоящее время хищение на сумму, не превышающую 2 500 рублей, является административным правонарушением, предусмотренным ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение. Сроки давности по нему в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ уже истекли.

Кроме того, между Вами и человеком, у которого Вы взяли плеер, гражданско-правовые отношения, а, следовательно, к административной или уголовной ответственности Вас привлечь не могут.

Человек конечно может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас материального вреда, но маловероятно, что из-за 2 000 — 2 500 рублей он станет это делать.

Андрей
Клиент, г. Сыктывкар

Но получается, даже если и станет обращаться, все равно не будет никаких проблем?

Андрей

Если суд удовлетворит исковые требования, то возместите стоимость плеера.