Кто должен оплачивать услуги нотариуса по оформлению договора купли-продажи квартиры в ипотеку?

Добрый день.У меня такой вопрос,при покупке квартиры в ипотеку,банк требует договор-купли продажи с отметкой регистрации от нотариуса,кто должен платить нотариусу продавец или покупатель?

, Нина, п. Сатис
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Законодательно данный вопрос не урегулирован. Если следовать логике, то услуги нотариуса оплачивает продавец, так как именно он должен подготовить надлежащий пакет документов по квартире для ее продажи. Вместе с тем, нередки случаи, когда данные расходы покупатель и продавец делят пополам

Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Нина! Оплата нотариусу никак не регламентирована, поэтому это производится, как говорится, по соглашению сторон. Но, учитывая конкретно Ваш случай, выскажу мнение о том, что платить всё-таки должен покупатель, так как, судя по Вашему вопросу, это банк требует нотариального удостоверения сделки купли-продажи. Поэтому, как это цинично ни прозвучит, нотариус нужен покупателю, а не продавцу.

Удачи Вам!

Нина
Клиент, п. Сатис

У продавца тоже ипотека,ему тоже нужны такие же документы

Не совсем так. С помощью ипотеки покупает покупатель. Продавец продаёт своё имущество. И может его продать и так называемому покупателю с «чистыми» деньгами. Поэтому в данном случае ипотеку для покупки оформляет именно покупатель. Но, повторюсь, можно договориться об оплате нотариусу по-разному. Как решат стороны сделки: платит продавец, платит покупатель, платят стороны поровну или же кто-то платит больше, а кто-то меньше.