Как рассчитать размер неустойки, если застройщик перенес сроки сдачи дома на два месяца?

Добрый день. У меня вопрос по взыскании неустойки от застройщика. По договору должны были сдать дом 15 апреля 2017года.Не сдали в срок, перенесои на 10-15 числа инюя.Хотелось бы узнать ставку рефинансирования на 2017 год и подсчитать неустойку. И когда подовать документы по требованию неустойки?

, Елена, г. Чебоксары
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Начать стоит с направления застройщику претензии с описанием возникшей проблемы со сдачей объекта с предложением компенсировать просрочку сдачи дома.

Размер компенсации зависит от условий договора и от положений Закона.

Согласно ст. 6 ФЗ-214
«1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого
строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть
единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан
передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного
дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции
многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего
пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения
предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства
объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого
строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником
долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью
неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае
нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого
строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника
долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о
передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты
участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего
исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

3. В случае, если
строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта
недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок,
застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан
направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и
предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока
передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого
строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом
Российской Федерации.»

Согласно ст. 395
Гражданского кодекса РФ «1. В случаях неправомерного удержания денежных
средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате
проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России,
действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной
размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки,
причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами,
превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей
статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей
эту сумму.

3. Проценты за
пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств
кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для
начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда
соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее
исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты
не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено
законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской
деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не
предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая
уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства,
суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты,
но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1
настоящей статьи.»

Расчет суммы компенсации можно рассчитать на сайте www.395gk.ru

Далее составляете
исковое заявление и предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к
организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК
РФ).

Все требования к подаче
искового заявления подробно описаны в главе 12 Гражданского процессуального
кодекса РФ.

Ставка рефинансироания составляет 9,25 годовых