Как оформить российское гражданство для ребенка, не выезжая из Израиля?

Здравствуйте. Если семья - мать , отец и ребенок ( 2 года) живут в Израиле. У матери есть Российское гражданство ( но нет внутреннего паспорта ) и гражданство Израиля. Она хочет сделать ребенку Российское гражданство. Это возможно ? И какие документы для этого надо ? И можно ли это сделать ,не выезжая из Израиля ?

, Регина,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»), — по заявлению опекуна или попечителя;

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;

Если ваш случай подпадает хотя бы под одно из указанных оснований, то вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ.