Каковы штрафные санкции, если декларация по налогу на прибыль ООО подана вовремя, а налог оплачен позже?

ООО подало декларацию по налогу на прибыль за 2016 год 17.03.2016, а уплатило данные налог 18.04.2017. Каковы будут штрафные санкции? Штраф 5% от суммы налога?

, Анатолий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Штраф составит 20% от суммы налога.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анатолий! За несвоевременную уплату налогов предусмотрена пеня, а не штраф (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации). Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.
Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. При этом процентная ставка пени принимается равной одной трёхсотой ставки рефинансирования.

В продолжении…
Штрафы при неуплате налогов начисляются только на недоплаченные налоги, которые выявляются камеральной или выездной проверкой. Если налог не уплачен, и это зафиксировано проверкой налоговой инспекции, то тогда, конечно же, штраф (статья 122 Налогового кодекса Российской Федерации). А если до проведения проверки налог уплачен, хоть и с опозданием, то на уплаченный с задержкой налог начисляются только пени!