Как оформить в собственность участок под зданием, если земля оформлена на другого человека?

здание в собственности с2012 у физ лица.В 2017 узнаем что другое физ.лицо оформило через выкуп зем.паев землю под зданием и прилегающию территорию.Хотел было в этом году заняться оформлением ,а теперь не знаю что делать.

, павел, г. Самара
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Обратитесь для начала в орган местного самоуправления с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка (ст.39.15 земельного кодекса РФ). Основанием для предоставления Вам земельного участка является расположение на данном земельном участке здания, принадлежащего на праве собственности (Статья 39.3. п.6 Земельного кодекса — продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса). При проверке координаты Вашего земельного участка будут налагаться на координаты земельного участка, оформленного другим физическим лицом. Вам выдадут отрицательный ответ, с которым придется идти в суд.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В вашем случае без суда не обойтись