Как платить алименты, находясь в другом государстве?

Здравствуйте! Такой вопрос. Как должен платить алименты гражданин РФ находящийся за пределами РФ? На данный момент имеет долг.

, Татьяна,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск о взыскании алиментов подается мировому судье.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!