Могу ли я восстановится в судебном порядке на свою работу?

Здравствуйте,я работаю в детском саду делопроизводителем уменя двое несовершенолетних детей на иждивении муж не состоит в трудовых отношениях мою должность хотят сократить через два месяца ,если у меня возможность восстановится через суд?

Уточнение от клиента

но также я являюсь членом профсоюза

, Татьяна, г. Ачинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Если должность делопроизводителя единственная в штатном расписании, нет других работников на такой же должности, то указанные вами обстоятельства

уменя двое несовершенолетних детей на иждивении муж не состоит в трудовых отношениях
Татьяна

не имеют правового значения. Как правило, суды исходят из того, что по смыслу ч. 1 ст. 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе не учитывается работодателем, если у него нет должностей, аналогичных сокращаемой. Сравнивать квалификацию и производительность работников можно только по сходным (одинаковым) должностям.

Поэтому восстановиться на работе у вас может быть шанс только по основанию нарушения работодателем процедуры сокращения.

но также я являюсь членом профсоюза
Татьяна

Увольнение члена профсоюза по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст. 373 ТК РФ). Если работник скрыл факт членства в профсоюзе, суд может отказать ему в защите нарушенного права в виду злоупотребления.

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Если хотят сократить должность обычно предлагают другую если она есть. А на сокращенную должность не можете.