Законно ли изъятие автомобиля без составления протокола, если водитель из другого города?

изъяли авто на исследование по причине того что сотруднику ДПС не понравился не заводской сварной шов на "стакане" с ВИН номером. никаких документов об изъятии авто мне не дали объяснив что я не собственник. что делать? машину забрали в Липецке, а я из Тамбова. т.е. меня оставили на улице ночью в чужом городе.

, дмитрий, г. Тамбов
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый день. Согласно требованиям стать 27.10 КоАП РФ, изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

2. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий, помещений и находящихся у него товаров, транспортных средств и иного имущества, а также соответствующих документов, осуществляется лицами, указанными в статье 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

5. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании. Об изъятии водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), удостоверения судоводителя, удостоверения пилота делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.

8. Протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, у которого изъяты вещи и документы, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю.

Таким образом, сотрудниками ГИБДД должен был быть составлен протокол об изъятии, который должен быть подписан присутствующими лицами (в том числе и Вами) и копия данного протокола вручена Вам.

Считаю необходимым, для предотвращения утраты Вами автомобиля, незамедлительно обратиться с соответствующими заявлениями в прокуратуру г.Липецка и соответствующий отдел Следственного комитета РФ по Липецкой области.