Как и где узнать, вступила ли я в наследство?

в прошлом году в июле умер папа , осталось наследство, машина гараж , денежные средства .сестра утверждает что написала заявление и указала меня в нем тоже .. но прошло три месяца и ни чего не происходит .. она говорит что тоже ни чего не получала ещё .. возник вопрос если есть заявление у неё должна быть копия заявления или нет и что мне теперь делать ...

Уточнение от клиента

и могу ли я сейчас сама вступить в наследство прошло уже более полугода ..

, Мая,
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Каждый наследник самостоятельно обращается к нотариусу если сестра указала нотариус должна была направить уведомление об открытии наследственного дела. Вы уточните у нотариуса может уже все наследство принято сестрой.

С собой паспорт свидетельство о рождении о подтверждении родства

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Да, Вы можете и должны обратиться к нотариусу и принять наследство. Но заявление от Вас должно было быть написано в течение 6 месяцев после смерти. теперь нотариус может отправить Вас на продление срока, если не посчитает Вас фактически принявшими наследство. не полагайтесь на сестру, узнайте у нотариуса все сами.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сестра за вас не могла сдать документы, заявление у неё нотариус бы не принял. Узнавайте у кого из нотариусов открыто наследственное дело, подойдите узнайте. Скорее всего вас отправят в суд за рассмотрением вашего наследственного дела.