Как оформить право собственности на автомашину?

Добрый день! В 2010г. я приобрел автомашину ВАЗ-2101("копейка") по нотариально оформленной доверенности. С тех пор езжу на ней, хотя срок действия доверенности давно уже истек. Техосмотр, страховку ОСАГО я оформлял регулярно, без нарушения законодательства. Бывший хозяин машины, к сожалению, уже умер. Могу ли я сейчас оформить свидетельство о регистрации и постановку на учет в органах ГИБДД на свое имя? С уважением Иван Купин.

, Иван Купин, г. Ростов-на-Дону
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

По доверенности не приобретается право собственности.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие,

выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства
перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени
недееспособных граждан (статья 29) выдают их
законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение
сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно
соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности
представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем
полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем
гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу,
на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных
средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему
корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым
непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о
доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя
содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и
представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания,
если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям
каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в
доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются
также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Тем более она прекратила своё действие в связи со смертью доверителя.

Поскольку действие доверенности прекращается вследствие смерти

гражданина, выдавшего доверенность.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.Придется через суд признать право собственности

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12][Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;