Какова процедура получения налогового вычета после приобретения квартиры?

Здравствуйте, слышала краем уха что при покупке квартиры через некоторокшвремя можно вернуть процен какой-то. Расскажите обьясните пожалуйста как это и где.

, Любовь, г. Калининград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, слышала краем уха что при покупке квартиры через
некоторокшвремя можно вернуть процен какой-то. Расскажите обьясните
пожалуйста как это и где.

Если Вы официально трудоустроены, можете вернуть 13 % с суммы покупки ( но не более чем с 2000 000 рублей, то есть 260000 рублей). Вам необходимо обратиться в налоговую с заявлением на получение имущественного налогового вычета.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Если квартира приобретена после 2014 года и Покупатель является работающим гражданином, то ему можно получить от государства налоговый вычет в размере 13 % от стоимости приобретенной квартиры. Для этого, Вам необходимо обратиться в вашу налоговую инспекцию по месту жительства и написать заявление на возврат средств за приобретенное имущество, с приложением всех правоподтверждающих документов

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Я так понимаю, что вы имеете ввиду налоговый вычет. Данный налоговый вычет прописан в Налоговом Кодексе РФ (ст. 220 НК РФ).

С таким заявлением вы можете обратиться в ФНС.

Образец заявления вы можете найти на сайте налоговой (https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/).