Как оформить временную прописку без присутствия собственника квартиры?

Мы приехали из Омска в Краснодар ( муж, я и ребенок 2,5 года). Квартиру снимаем. Хозяин квартиры дал согласие, чтобы мы могли прописаться у него в квартире временно. Но есть проблема, он работает в другом городе. С нами не сможет прийти в УФМС. Как можно без его участия сделать временную прописку. Можно ему выслать нам все документы( копии по почте и согласие заверенное у нотариуса) и так сделать прописку?

, Марина, г. Краснодар
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст.185 Гражданского Кодекса РФ, гражданин имеет право давать письменное полномочие другому гражданину в целях представительства перед третьими лицами. Таким образом, любой дееспособный гражданин вправе выписать доверенность любому гражданину, являющемуся дееспособным.

Собственник вправе прописать у себя в квартире гражданина без своего личного присутствия при подаче документов на оформление регистрации. То есть можете прописаться по доверенности.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Иямзэ,спасибо за ответ! Доверенность он может сделать на меня? Я правильно понимаю?

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.
По варианту с доверенностью могут возникнуть сложности, учитывая, что в п. 3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ установлено следующее:
"Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом".

Как вариант, попробуйте подать заявление о регистрации по месту пребывания в электронной форме через сайт Госуслуг.