Как другим кредиторам оспорить договор займа, оформленный перед банкротством компании-должника?

Добрый день! Компания-должник перед банкротством, заключила договор беспроцентного займа со своим (де-факто) аффилированным физическим лицом (настоящим учредителем компании, стоящим за спиной учредителя "де юре") на огромную сумму после чего данное физ.лицо включилось в реестр кредиторов и получило полный контроль на банкротством,прошло собрание кредиторов, по итогам которого, физ. лицо назначило свой комитет кредиторов и своего АУ. Единственным выходом в данной ситуации представляются попытка оспорить договор беспроцентного займа на основании которого данное лицо включилось в реестр. Но как это сделать вопрос? Срок на обжалование определения о включении этого лица в реестр кредиторов давно вышел. Можно ли оспаривать данную сделку напрямую, в обход АУ, при том,что мы являемся миноритарным кредитором?

, Вячеслав, г. Москва
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Сделку оспорить теоретически можно как мнимую, либо как подозрительная сделку. Весь вопрос состоит в возможности доказывания данных фактов. В случае оспаривания сделки судебные акты включении можно будет пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам. Для оценки перспектив нужно знать, какие документы и сведения имеются, когда совершалась сделка.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Еще процессуальный момент. Может ли миноритарный кредитор один выйти и иском об оспаривании?Если да, это нужно в рамках дела о банкротстве или за его рамками по общим правилам об оспаривании сделок?

Оспорить подозрительную сделку может любой участвующий в банкротстве кредитор не рамок дела по общим основаниям (например, мнимость).

А вот с оспариванием сделки как подозрительной, что ближе к данной ситуации. сложнее.

Ст. 61.9 Закона о банкростве

Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Голоса кредитора, в отношении которого или в отношении аффилированных лиц которого совершена сделка, не учитываются при определении кворума и принятии решения собранием (комитетом) кредиторов по вопросу о подаче заявления об оспаривании этой сделки. Если заявление об оспаривании сделки во исполнение решения собрания (комитета) кредиторов не будет подано арбитражным управляющим в течение установленного данным решением срока, такое заявление может быть подано представителем собрания (комитета) кредиторов или иным лицом, уполномоченным решением собрания (комитета) кредиторов.
2. Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд наряду с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер кредиторской задолженности перед ним, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его аффилированных лиц.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
. Можно ли оспаривать данную сделку напрямую, в обход АУ, при том, что мы являемся миноритарным кредитором?
Вячеслав

Добрый день,

Пишите требование конкурсному об обжаловании, угрожайте ему предъявлением убытков, так как получается его бездействие может нанести убытки кредиторам.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

напишите наименование кредитора и номер дела о банкротстве.