Как купить земельный участок и дом в РФ гражданину Казахстана?

Здравствуйте, меня зовут Евгений. Я гражданин Казахстана, могу ли я купить в Крыму дом на земельном участке и сам земельный участок соответственно, для переезда на ПМЖ в РФ. И какие подводные камни могут появится для меня при оформлении земли, а также какие налоговые сборы при этом ожидать? С уважением.

, Евгений, г. Нарьян-Мар1
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно смотреть, где земельный участок расположен.

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные

юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками,
находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается
Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством
о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо
территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Иностранные граждане вправе совершать сделки на территории РФ, в том числе сделки по купле — продажи недвижимости.

При приобретении участка обратите внимание на его целевое назначение, жилым будет считаться дом, построенный на земельном участке с целевым назначением ИЖС и ЛПХ( индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство), если иное указано то это будет только дачные строения.