Квартира гостиничного типа без права регистрации

Здравствуйте. Сейчас много предложений от застройщиков о покупке квартир гостиничного типа и апартаментов БЕЗ права регистрации. Что это значит? Это нежилой фонд? Чем это грозит будущему владельцу. И как это вообще у них (застройщиков) оформлено? Как жилая недвижимость может быть в нежилом фонде?

, Ани, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Апартаменты являются нежилым помещением, не предназначенным для постоянного проживания граждан, таким образом, даже являясь собственником и постоянно проживая в таком помещении, регистрация в нем невозможна. Регистрация же по месту пребывания в таком нежилом помещении осуществляется только тогда, когда соответствующее помещение входит в сферу ведения специализированного учреждения, то есть если это помещение гостиницы, и т.д.

Ани
Клиент, г. Москва

Спасибо. Уточните, пожалуйста, значит это не жилье, а непойми что и, проживая постоянно в нежилом помещении, владелец нарушает закон? И в любой момент этот нежилой дом может быть признан незаконным? Покупать квартиру в таком доме опасно?