Какова процедура получения налогового вычета при покупке квартиры в строящемся доме?

Квартира в строящемся доме стоит 5 млн. руб. Квартира покупается на двоих. Т.е.будет два собственника. При внесении денег оба человека должны вносить суммы? И когда можно будет подать на налоговый вычет? Сразу или когда будет оформлена собственность

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Екатерина,

С 1 января 2014 г. ст. 220 НК РФ изложена в новой редакции (ст. ст. 1, 2 Закона N 212-ФЗ).
Одним из нововведений является правило: заявить вычет по приобретению жилья до получения свидетельства о регистрации права собственности можно, только если приобретение осуществлялось на основании договора участия в долевом строительстве
О договоре участия в долевом строительстве см. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Для этого необходимо представить в инспекцию соответствующий договор и передаточный акт (иной документ о передаче объекта застройщиком налогоплательщику, подписанный сторонами, а также документы, подтверждающие расходы, произведенные налогоплательщиком (абз. 4, 8 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). См. дополнительно Письмо Минфина России от 10.09.2013 N 03-04-05/37207.
По вопросу о документах, подтверждающих передачу объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, следует обращаться в Минстрой России (Письмо Минфина России от 05.08.2015 N 03-04-05/45268).
Источник цитирования: КонсультантПлюс