Как подать на развод в одностороннем порядке, если есть грудной ребенок?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Документы на развод подавать по месту прописки мужа, если у меня грудной ребенок и я подаю без него? И какие документы необходимо собрать? Ребенок остается со мной. И такой вопрос.. я мужу установила прослушку на телефон..он об этом не знал. Поймала его на измене. Может ли он написать на меня заявление, что я его прослушивала?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Татьяна,

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в районный суд. Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Вам предоставляется право, при наличии грудного ребенка, обратиться в районный суд по месту своего жительства с исковым заявлением о расторжении брака.

Обязательно: заявление-иск о разводе; паспорт истца; свидетельство о заключении брачного союза; свидетельства о рождении общих детей (при наличии); квитанция по оплате госпошлины. Так же Вы можете приложить дополнительные документы, которые могут повлиять на решение суда

Может написать заявление, так как Вы без разрешения вторгались в его личную жизнь.