Выписка ребенка из квартиры отца к матери без согласия

Здравствуйте!При рождении второго ребёнка мы прописали его в квартиру к отцу ребёнка.Он владеет 1/5 доли в 2-х квартире.Через 1.5 года мы развелись и я с детьми переехала жить к маме(там мне принадлежало 1/2 от 2-х квартиры-наследство после смерти брата,два года назад я выкупила вторую долю за мат.капитал).Теперь эта квартира моя,но не оформлена на детей,т.к.бывший муж не общается со мной и без него я не могу выделить доли.Вопрос заключается в следующем-бывший муж хочет подарить свою долю матери и выписать ребёнка ко мне,я против.Имеют ли они право сделать это насильно?Если он такой же родитель,не лишенный прав.Сын прописан там более 6 лет.Старшая дочь прописана со мной

, Екатерина, г. Новотроицк
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ваш муж имеет право как собственник подарить свою долю своей матери. но признать ребенка утратившим право пользования данной квартирой и снять его с регистрационного учета он не сможет даже по суду и при наличии у вас на парве собственности квартиры так как ребенок вселялся в спорную квартиру как член семьи с согласия отца и бабушки то же члена семьи в родственных отношениях с которой он состоит и после развода и таким образом за ним сохраняется право пользования данной квартирой.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.