Процедура объявления свидетеля по уголовному делу в федеральный розыск

Каким образом можно подать свидетеля по уголовному делу (предположительно он и совершил, на него указывает потерпевший, но больше ничем не подтверждается) в федеральный розыск. Этот свидетель уехал со своего постоянного места жительства.

, Александра, г. Благовещенск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Каким образом можно подать свидетеля по уголовному делу (предположительно он и совершил, на него указывает потерпевший, но больше ничем не подтверждается) в федеральный розыск.
Александра

Здравствуйте.

ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» в ст. 13 дал возможность полиции

  • проводить оперативно-розыскные мероприятия;
  • производить при осуществлении оперативно-розыскной деятельности изъятие документов, предметов, материалов и сообщений и иные предусмотренные федеральным законом действия;
  • объявлять розыск и принимать меры по розыску лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении, лиц, пропавших без вести, иных лиц, розыск которых возложен на полицию,
  • объявлять розыск и принимать меры по розыску похищенных или угнанных транспортных средств, похищенного имущества, имущества, подлежащего конфискации;
Процедура объявления свидетеля по уголовному делу в федеральный розыск
Александра

Согласно ст. 2 Закона об ОРД осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, является одной из задач оперативно-розыскной деятельности.

Согласно ч. 2 ст. 210. УПК РФ розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного расследования, так и одновременно с его приостановлением. Для этого выносится отдельное постановление.

Решение о статусе лица — прерогатива следователя (признавать свидетелем, подозреваемым или обвиняемым)