Возможен ли перевод жилого помещения первого этажа МКД в торговое, если под ним находится часть жилого цоколя?

здравствуйте, планирую приобрести квартиру на 1 этаже для дальнейшего перевода ее в нежилой фонд, но под ней находится часть жилого цоколя, остальное подвал. станет ли это препятствием для перевода?

, Ирина, г. Москва
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Ирина!

возможно будут проблема в части п.3 ст.22 ЖК РФ Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Удачи Вам.