Как оформить возврат процентов по ипотеке, если я собираюсь продавать квартиру?

Здравствуйте! Я приобрела квартиру в ипотеку в сентябре 2014 года. В январе этого года кредит погасила. Квартиру собираюсь продавать в сентябре. Могу ли я вернуть процент от выплаченных мною в банк процентов?

, Алина, пгт. Анна
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно изучать договор с банком.

Что там указано о досрочном погашении?

Вы же не указали.

А как гадать?

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме

случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными
правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой,
которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное
(диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение
либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии
такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Не совсем понимаю — на каком основании Вы хотите возвращать проценты? Если Вы уплатили все, что причиталось по графику к сроку погашения кредита, то и оснований нет. Если же Вы выплатили все проценты даже на будущее время, то можно вернуть проценты, превышающие период фактического пользования кредитом, то есть начисленные за период после января. Банк вряд ли отдаст их, но все же стоит написать претензию на возврат и при отказе идти в суд. С уважением,