Как оплачивается переработка за время отсутствия второго сотрудника?

Здравствуйте! Я работаю у индивидуального предпринимателя. У нас сменный график работы по 6 часов без обеденного перерыва. Работаем вдвоем со сменщицей. Сменщица уходит в отпуск на 28 календарных дней. ИП требует , чтобы я работала по графику, который меняется на летнее время, по 9 часов, без перерыва на обед, без дополнительной оплаты. Правомерно ли это?

, name, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет, это неправомерно.

Нельзя менять трудовой договор произвольно.

Изменение определенных сторонами условий трудового
договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по
соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий
трудового договора заключается в письменной форме.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ,

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Т.е., в принципе, в связи с отпуском Вашей сменщицы, подобные изменения определенных сторонами условий трудового договора возможны. Однако работодатель предварительно должен получить Ваше письменное согласие на подобное изменение.

Исходя из ст. 151 Трудового кодекса РФ,

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Т.е, без доплаты совмещение должностей не допускается.

Согласно ч. 1 ст. 108 Трудового кодекса РФ,

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Так что, нет, без перерывов на отдых и питание работа не допускается.