Имеем ли мы с сыном право на наследство, если у мужа есть дочь от первого брака?

Здравствуйте.Мы с мужем прожили в гражданском браке 15 лет у нас общий ребёнок. В этом году муж заболел опухоль головного мозга прогноз не утешительный. Ребёнка оформил на себя со мной расписался.От первого брака у него дочь.Будем ли мы иметь право проживать в доме или иметь долю так как дом оформлялся когда мы жили в гражданском браке, а ему дом достался от его бабушки.

, Елена, г. Новосибирск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

При условии наличия официального брак и усыновления ребенка вы в случае смерти мужа будете являтся нследниками первой очереди и наследовать долю от имущества умершего с правом пользования и распоряжению ею в том числе и домом.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Вну

ки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ирина Лужных
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена!

Не важно как право собственности перешло к вашему супругу. Так как Вы при жизни оформили свои отношения (зарегистрировались), то безусловно Вы имеете право на наследство.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг (супруга), дети, родители наследодателя.
Поэтому в течение 6 месяцев Вы с сыном должны обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства.

Претендовать может также дочь от первого брака.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если имущество приобретено до брака, то оно принадлежит мужу. Права на него будут по закону распределяться между наследниками первой очереди — дочерью от первого брака, Вами и Вашей дочерью, родителями, если они живы). Вы получите свои доли в праве, сможете там проживать, но одна из долей будет принадлежат на Вам. Так что лучше попросите составить супруга завещание, в котором бы дом отошел Вам и дочери целиком. С уважением,

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Да, Вы будете иметь право на наследство, как наследники первой очереди: супруга, дети, родители.