Как перерегистрировать автомобиль, если бывший владелец подал заявление о приостановке регистрации?

Здравствуйте! Я купил авто и не регистрировал его на себя, а теперь бывший хозяин написал заявлении в ГИБДД о временном приостановление регистрации. Как мне перерегистрировать ее на себя? Есть договор купли продажи!

, Рустам, г. Нальчик
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно оспаривать регистрацию.

На основании Вашего договора покупки авто.

Регистрация транспортных
средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, изменение
регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных
средств

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Строго говоря подача такого заявления ни одной инструкцией ГАИ не предусмотрена (хотя и встречается такое беззаконие, слышал неоднократно). Выясните, что послужило основанием для приостановления регистрации, просто его заявление, или же все таки постановление суда или следователя об аресте. Если его заявление, то можно попробовать обжаловать действия ГИБДД, либо в крайнем случае написать на бывшего собственника заявление, что он мошенник, получил деньги и не дает зарегистрировать автомобиль. В самом худшем случае придется судиться и признавать право на автомобиль в суде. А есть ли подписать предыдущего собственника в ПТС?

Уточню. Собственник мог подать заявление о прекращении регистрационных действий, если Вы не зарегистрировали автомобиль в течение 10 дней. Но в этом случае автомобиль должны были объявить в розыск. Соответственно, представьте ДКП и ПТС, покажите, что автомобиль не похищен, и что оснований для препятствий в регистрации. С уважением,