Как взыскать задолженность с ответчика, если получено положительное решение суда?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что и как дальше делать после получения решения суда? Я истец. Подавала заявление в суд о взыскании денежных средств по расписке. Все документы пересылаются по почте России, так как проживаем с ответчиком в разных городах. И состоялось заседание. По почте получила решение суда о взыскании. Вот мой вопрос, что мне дальше делать и куда обращаться? Должны ли мне ещё прислать исполнительный лист?

, Анна, г. Балахна
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Исполнительный лист выдается судом, вынесшим решение, после вступления решения в законную силу. Чтобы вам его выслали почтой, вы должны отправить в суд соответствующее заявление. Сам суд без заявления ничего не высылает. Образец заявления можно найти в интернете.

Решение вступает в законную силу в течение месяца после его вынесения. Оно может быть обжаловано ответчиком в вышестоящий суд. Поэтому выясните, вступило ли решение в силу.

Ирина Лужных
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна.

Конечно, Вам должны еще выслать исполнительный лист, с которым Вы пойдете к судебным приставам и напишете заявление об исполнительном производстве. После этого судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство.

Но заявление Вы должны написать у судебных приставов по месту жительства ответчика.

Анна
Клиент, г. Балахна

Здравствуйте. А по почте я так же могу отправить заявление приставам? И нужно ли писать какое нибудь заявление, чтоб мне выслали исполнительный лист?

Да, как писала коллега выше, Вы должны написать заявление в суд. Приставам конечно тоже можно отправить исполнительный лист и написать заявление, но как работают наши приставы, то исполнительный лист может затеряться.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Пишите письмо в суд, просите выслать ИЛ по делу № по указанному адресу, подписываете и отправляете. После получения ИЛ, с пакетом документов отправляете ИЛ по месту жительства ответчика в службу судебных приставов, далее судебные приставы взыскивают с должника задолженность в принудительном порядке.