Как проверить правомерность кредитного и залогового договора, перед их заключением?

Нужна помощь в проверки договора на наличие подводных камней, на 10 лет кредит под залог недвижимости под 21%.

  • доки
    .zip
, Александр, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Доброе утро, Александр! Данная услуга платная.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нормальный стандартные условия.

Статья 421 ГК РФ позволяет включать любые условия.

Подводный камень один — нельзя регистрировать даже временных жильцов в квартире без одобрения кредитора-банка.

Это чрезмерное требование.

Также имеется привязка к одному банку.

«Погашение задолженности через другие

банки необходимо осуществлять минимум за 5 (пять) рабочих дней до даты
очередного платежа, указанного в графике гашения.»

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, договор стандартный, вопросы помимо запрета на регистрацию возникают следующие:

Договоры \документы, которые должен заключить\предоставить Заемщик
1. Договор обязательного страхования,
заключенный на условиях, определенных в п. 7.1.3 Договора
2. Договор залога (ипотеки),
заключенный на условиях, определенных в п. 7.1.2, 7.1.3 Договора
3. Закладная, оформленная на условиях,
определенных в п. 7.1.2, 7.1.3 Договора
4. Договор добровольного страхования,
заключенный на основании добровольного волеизъявления Заемщика согласно
заявления.
Договор Банковского счета
(открывается Кредитором Заемщику бесплатно).

Данные договоры — по страхованию, означают навязанные страховки, помните, что вы всегда от них можете отказаться, это условие должно быть включено в условия договора страхования.Если скажут, что без них не дадут кредит, берите страховку и в течение 5 дней отказывайтесь. На основании письменного заявления должны вернуть вам деньги. Вам надо разобраться с данными документами и поговорить с банком, что там за договоры страхования — одна страховка как я думаю страхует залог, а вот добровольное страхование — это навязанная страховка.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/71336006/#ixzz4foUCftE7
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужна помощь в проверки договора на наличие подводных камней, на 10 лет кредит под залог недвижимости под 21%.

1. Договор залога:

Обратить внимание на данный пункт и не нарушать его

В случае нарушения Заемщиком п. 7.1.3. Кредитного
договора в части заключения на ежегодной основе Договора обязательного страхования, Кредитор имеет право увеличить процентную ставку до __,__(________) процентов годовых, начиная со следующего дня после истечения срока действия Договора обязательного страхования на очередной календарный год.

ЗАЛОГОДАТЕЛЬ»
принимает на себя следующие обязательства:
6.1.1. Не совершать никакие юридические и/или фактические действия с Предметом залога, в том числе не передавать Предмет залога в собственность, аренду, найм, постоянное и временное безвозмездное пользование другим лицам, а также не обременять Предмет залога иным любым способом без предварительного письменного согласия «ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ».
6.3.5. Обратить взыскание на Предмет залога до
наступления срока исполнения обеспеченного залогом обязательства при невыполнении «ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ» любой
из обязанностей (обязательств),
7.2. В случае нарушения «ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ» любого из его
обязательств, изложенных в п.п. 6.1.1., 6.1.7.-6.1.9. Договора, «ЗАЛОГОДАТЕЛЬ» будет обязан уплатить «ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ» штраф в размере 300 000 (Триста тысяч) рублей.

В основном все положения кредитного договора и договора залога является стандартными. Обратите особое внимание на тот факт, что если будете не исполнять обязанности, закрепленные за Вами Залогодержатель имеет право досрочно расторгнуть договор и потребовать досрочной оплаты всей суммы долга, плюс большие штрафные санкции.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Условия кредитного договора порочных условий не содержат. Условия сделки стандартны

Договор страхования можно заключить на условиях банка (не спорить), но в течение первых пяти суток Вы имеете право отказаться от его исполнения и Вам вернут всю сумму включенного в страховку суммы платежа (Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072)

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Александр!

Подводные камни здесь не вижу стандартный залог (способ обеспечения обязательств Ваших перед кредитором) как и указано в договоре залога который будет зарегистрирован в ЕГРН

1.2. В силу ипотеки по настоящему Договору «ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ»

имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения «ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ» своих обязательств по Кредитному договору получить удовлетворение своих денежных требований (включая требования по возврату суммы Кредита, уплаты процентов за пользование Кредитом,
неустойки, возмещению других расходов по Кредитному договору и иных расходов)
из стоимости заложенного недвижимого имущества, указанного в п. 2.1. настоящего
Договора, преимущественно перед другими кредиторами «ЗАЛОГОДАТЕЛЯ».

обратите особое внимание на:

4.2. Обязательства «ЗАЛОГОДАТЕЛЯ», исполнение которых обеспечивается Договором, включают в том числе, но не исключительно:

обязательства по погашению основного долга (Кредита);

обязательства по уплате процентов за пользование Кредитом;

обязательства по уплате штрафов, пеней, неустоек;

4.3. Ипотека по настоящему Договору обеспечивает требования ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ» в том объеме, в каком они имеются к моменту их удовлетворения за счет Предмета залога.

8.1. «ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ» вправе обратить взыскание на Предмет залога, если
«ЗАЛОГОДАТЕЛЬ» не исполнит свои
обязательства по Кредитному договору, в том числе по уплате основного долга,
Процентов, Неустойки, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим
Договором, Кредитным договором и/или действующим законодательством Российской
Федерации, в том числе в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения «ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ» требования «ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ»о досрочном
исполнении обязательств по Кредитному договору.

10.1. Сумма, полученная от
реализации Предмета залога, поступает в погашение задолженности по Кредитному
договору в следующем порядке:

1) на возмещение издержеки Банка по получению исполнения, в том числе на судебные расходы;

2) на уплату просроченных начисленных процентов за пользование кредитом;

3) на уплату просроченной суммы кредита (части кредита);

4) на уплату начисленных (текущих) процентов;

5) на уплату суммы кредита (части кредита);

6) на уплату неустойки в виде пени за нарушение срока уплаты начисленных процентов за пользование кредитом;

7) на уплату неустойки в виде пени за нарушение срока возврата кредита (части кредита).

особо обратите внимание что кредитор может без Вашего согласия переуступить право требования залога

— «ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ» вправе без согласия «ЗАЛОГОДАТЕЛЯ передать свои права по настоящему Договору и

Кредитному договору с соблюдением правил о передаче прав Банка и
залогодержателя путем совершения уступки требования.

Если Вас такие условия договора устраивают Вы можете его заключить, здесь особое внимание следует учесть что при реализации квартиры в случае Вашей не оплаты с её стоимости будут вычтены все затраты банка на таковую реализацию.

Также хотелось бы Вам напомнить что согласно ГК РФ

ст. 1

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

по этому заключая данные договора Вы несёте огромные риски но банк делает всё чтобы получить удовлетворение своих требований с предмета залога.

С Уважением, В.Г. Бровченко