В каких долях можно приватизировать квартиру, если из пяти человек в приватизации участвуют двое?

Здравствуйте! Вопрос такой: в квартире, которую хотим приватизировать, прописаны 5 человек: я, жена, двое совершеннолетних детей и несовершеннолетний внук. Подали на приватизацию в долях: 1/5 внуку, 4/5 сыну. Все остальные от своих долей отказались в пользу сына. Однако нам отказали из-за того, что мы якобы уменьшили долю несовершеннолетнего. Но он же получает свою законную пятую часть. А что, раз их двое участвуют в приватизации, то он должен получить половину? Как быть?

, Юрий, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Юрий, добрый день! При приватизации отказаться от участия в приватизации в чью-либо пользу невозможно. Можно просто отказаться от этого права. Тогда жилое помещение будет приватизировано теми, кто участвует, их доли будут и должны быть равными. Сколько собственников-участников, столько и долей. И уменьшение доли несовершеннолетнего абсолютно ни при чем. Так как, еще раз, отказ в чью-то пользу невозможен. Это не наследство.