Как 16-летней гражданке вернуть свой паспорт, который удерживает мать?

Мать удерживает мой паспорт.

Мне 16 в мае будет 17 лет.

Я хочу устроиться на работу на лето а паспорт не дает, говорит что отдаст только в 21 год.

Также она удерживает другие мои документы, страховой полис и банковскую карту на которую мне приходит пенсия. Из этой пенсии я не вижу не копейки, раз в месяц купит вкусняшек и откупиться, на все остальные деньги она содержит двух ее внуков у которых есть мать, живет рядом и получает на них деньги.

В общем я для нее источник дохода. Я хочу вернуть свой паспорт. Как мне быть.? Подскажите куда обратится чтобы в принудительном порядке она вернула мои документы?

, Ульяна, г. Хабаровск
Максим Драп
Адвокат, г. Омск

Согласно ст. 325 УК РФ преступлением признается похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, а также похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

Если желаете вступить с матерью в открытую конфронтацию и добиться восстановления своих прав, то обратитесь с заявлением в местный отдел полиции, в котором укажите с какого периода времени Ваша мать удерживает Ваш паспорт и какой для этого имеет мотив. Удачи!