Раздел совместного имущества (равнодолевая)

С 1997 года состоим с мужем в браке. В 2008 муж продает свой дом(свою собственность), в который были вложены семейные средства (пластиковые окна, колонка, болер, канализация(унитаз, шамбо), кухня передалана в баню...), за 1560000 (и мы покупаем за 1720000 трех комнатную квартиру (59 кв.м), убитую - газ перекрыт, вода перекрыта, т.к. сантехника ржавая и дырявые трубы... в общем - стены!!! Ребенку на тот момент было 7 лет. его в собственники никак не вписали.

естественно снова вложения с семейного бюджета. кредиты. На доплату брали 300000 в банке. +ремонт...

На что я имею право при разделе имущества. Сыну 14 лет. Он остается со мной. на сегодняшний день в стадии развода

доказательств ремонта нет - квитанции не собирала, т.к. разводиться не планировала

также у мужа на сегодняшний день долг по алиментам 300000 по алиментному соглашению, и существует брачный договор, по которому я считаюсь собственником машины.

у мужа кроме этой кв нет собственности, у меня дарственная от родительской кв 1\3 доля в четырехкомнатной.

, Ольга, г. Биробиджан
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На что я имею право при разделе имущества. Сыну 14 лет. Он остается со мной. на сегодняшний день в стадии развода

Если у Вас не подписан брачный договор на данную трехкомнатную квартиру, то Вы имеете право требовать половину в совместно нажитом имуществе.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если же по брачному договору спорная квартира является индивидуальной собственностью мужа, то можно попробовать признать в суде его недействительным.

В свою очередь, муж будет доказывать в суде, что квартира приобретена на его личные деньги, но он только сможет рассчитывать на увеличение его доли.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Можете претендовать на половину имущества, так как судя по описанному и, за столько лет, стоимость проданного им имущества (квартиры) увеличилась на много.