Нужен ли для ИП на патенте новый ККМ в 2017 году, при торговле подакцизными товарами?

Мы ИП на патенте, не пользуемся ККМ.

В настоящее время продукция, которой мы торгуем, стала подакцизной - жидкости для электронных сигарет (на основании закона № 11078-7 "О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ").

Так же для ИП на патенте стало обязательно применение ККМ, но с отсрочкой на один год - до лета 2018г.

(Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа")

Помогите разобраться в тонкостях закона, обязаны ли мы покупать ККМ уже сейчас в 2017г. или на нас распространяется отсрочка?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам ККТ не нужен до 2018 года

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП, применяющие ПСН, могут не приобретать онлайн-ККМ до 01.02.2021 г. Но так как вы реализуете подакцизные товары, то в отношении их не можете применять ПСН. Данная продажа будет облагаться в рамках иной системы налогообложения (ОСНО или УСН) с обязательным применением онлайн-ККМ.