Как оспорить сделку купли-продажи 1/2 доли квартиры, которая была заключена под давлением?

Здравствуйте! В марте 2015 года я продала 15/30 долей квартиры в СПб за 1930000 рублей. Переехала жить в Таганрог Ростовской области и приобрела в июле 2015 года 1/2 долю (а другую 1/2 долю оформил на себя за счет моих средств мой гражданский муж за то, что помог мне переехать в этот город). Т.е. в результате мы с ним стали владеть по 1/2 доле каждый в трехкомнатной квартире. В марте 2016 года под действием его угроз (в полицию я не обращалась) мне пришлось переоформить на него свою 1/2 долю в этой квартире. Т.е. я подписала договор купли-продажи на сумму 900000 рублей и расписку, но денег я не получила. И договор был зарегистрирован в Росреестре. После переоформления я оставалась жить в этой квартире. В апреле 2017 года я ушла от него и прекратила проживание в этой квартире. У меня осталась на руках только временная регистрация о том, что я в этой квартире зарегистрирована с момента приобретения и по 2020 год. Скажите пожалуйста есть ли шанс оспорить сделку?

, Елена, г. Таганрог
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Елена.

Законодательная возможность признания такой сделки недействительной имеется.

ст. 179 ГК РФ
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом
считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо
должно было сообщить при той добросовестности, какая от него
требовалась по условиям оборота.
Сделка,
совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть
признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая
сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или
должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала
об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем
или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях,
которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых
обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка),
может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167
настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему,
возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки
несет другая сторона сделки.

Но дело очень сложное. Необходима доказательственная база.

Ищите хорошего юриста.

Елена
Клиент, г. Таганрог

Спасибо, Лилия за ответ. Что в данном случае будет являться доказательственной базой?

Что в данном случае будет являться доказательственной базой?
Елена

Над этим вопросом нужно думать не один день, при чем, совместно с Вами. Это уже надо делать в рамках подготовке к судебному разбирательству, и не в рамках бесплатной консультации.

Скажу только, что в соот. со ст. 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.