Можно ли аннулировать договор купли-продажи дома с участком?

Мы хотим купить дом с участком. Но заказывать справку об отсутствии/наличии обременения нет времени. Но если все -таки недвижимость окажется в залоге можно ли признать сделку недействительной?

, Марина, г. Иваново
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если имущество окажется под обременением, то Вам не зарегистрируют переход права. Просто укажите в договоре купли-продажи, что деньги будут оплачены после регистрации перехода права.

Сделку конечно можно будет признать недействительной, так как продавец скрыл факт обременения… Только вернуться ли Вам все Ваши денежные средства сразу и одной суммой?

Екатерина Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Одним из существенных условий договора купли-продажи является предмет, т.к. дом с участком в данном случае. И обязательно нужно указать обременен он или нет в договоре. Если он окажется обременен, то это будет существенным нарушением договора купли-продажи. А нарушение существенного условия договора приводит к его недействительности.